Создать сайт
Главная » 2009 » Июль » 11 » J Dilla "Jay $tay Paid"
J Dilla "Jay $tay Paid"
07:56

Когда в феврале 2006 года редкое заболевание крови заставило замолчать J Dilla, хип-хоп потерял одного из самых недооцененных музыкантов. Его мать, Maureen Yancey, часто рассказывла о том, как трехлетний James Yancey часами просиживал  в обнимку со своим маленьким проигрывателем  и раз за разом прослушивал записи James Brown. В последствие, страсть к музыке охватила всю его жизнь. Будучи подростком, он жил в “голой” комнате и всё что у него было, это постоянно растущая коллекция пластинок. Его новаторская манера копаться в старых записях и придавать им новое звучание, создавая абсолютно новые вещи, привела его к статусу самого одаренного продюсера, использующего сэмплы.

Последний (посмертный) альбом Jay Stay Paid – совместное детище Maureen Yancey и легендарного продюсера, близкого друга покойного рэппера, Pete Rock. Легенда гласит, что когда они впервые встретились J Dilla сказал: “Я пытался быть Вами”.

Рожденный в Детройте, J Dilla посветил жизнь хип-хоп музыке. Его путь не был лёгким, и ему довольно долго не удавалось получить должного признания. За всю свою короткую, но насыщенную творческую жизнь ему удалось скопить огромное количество нереализованного материала. После его смерти этот материал активно издается, чтобы больше любителей музыки смогли оценить его творчество. Кроме того средства поступающие от реализации этих проектов идут на оплату медицинских счетов и на борьбу с редким заболеванием крови от которого умер музыкант и которым также страдают его мать и другие члены семьи.

Некоторым трекам уже не один год, но альбом не выглядит привязанным к какому-либо времени. Знатоки творчества J Dilla могут поиграть в “угадайку”, пытаясь разобраться какой из треков в какое время был записан, сравнивая их с уже ранее изданными записями.

В основном на альбоме представлены ранее не выпускавшиеся инструментальные композиции. Прослушивая его, создается впечатление, что слушаешь музыкальную радиопостановку. Начинается эта постановка минималистической вещью “KJay FM”, на которой слышны вставки голоса самого маэстро, вырезанные из его реального радио-интервью. Дальше постановка продолжается в заданном темпе и целиком погружает слушателя в глубины музыкального сознания J Dilla. Временами это действо удачно разбавляют голоса рэпперов, принимавших участие в работе над пластинкой, таких как: Lil’ Fame, Black Thought, DOOM, Havoc, Raekwon, Danny Brown, Phat Kat и Frank. Интересны треки “Blood Sport” с жесткой читкой Lil’ Fame, “Reality Check” при участи  Black Thought, “See That Boy Fly” на котором замечен младший брат покойного музыканта Illa J, а так же “Dilla Bot vs. The Hybrid”, презентующий широким интернациональным массам местную знаменитость из Детройта - Danny Brown, который произвел фурор со своим первым альбомом “Hot Soup ”.

Благодаря стараниям своей матери, спустя три года после своей смерти, J Dilla получил большую популярность, чем имел при жизни. Но, не смотря на то, что Jay Stay Paid посмертный альбом, он не выглядит грустным или унылым. Это не музыка для поминок безвременно ушедшего непонятого гения. Это просто гениальная музыка. Настоящая музыка. Под нее можно грустить и радоваться, мечтать и размышлять, отдыхать и работать. То есть она выполняет именно ту функцию, которую и должна выполнять настоящая музыка: раскрашивать серую жизнь эмоциональными красками. Ну а для любителей хип-хопа, ценителей этого жанра, этот альбом настоящий шедевр. Jay Stay Paid – это произведение искусства, а J. Dilla без преувеличения гений. Если бы меня попросили в двух словах охарактеризовать этот альбом, я бы сказал что он очень музыкальный, и он вечен.

Треклист:

01. Kjay FM Dedication
02. King
03. I Told Yall
04. Lazer Gunne Funk
05. In the Night/While You Slept (I Crept)
06. Smoke feat. Blu
07. Blood Sport feat. Lil’ Fame Of M.O.P.
08. Cadillac
09. Expensive Whip
10. Kaklow (Jump on It)
11. Digi Dirt feat. Phat Kat
12. Dilla Bot vs. The Hybrid feat. Danny Brown
13. Milk Money
14. Spacecowboy vs. Bobble Head
15. Reality TV feat. Black Thought
16. In Stilts
17. Fire Wood Drumstix feat. Doom
18. Glamour Sho75 (09)
19. 10, 000 Watts
20. 9th Caller
21. Make It Fast Unadultered Mix feat. Diz Gibran
22. 24K Rap (feat. Havoc Of Mobb Depp & Raekwon
23. Big City
24. Pay Day feat. Frank Nitty Of Frank N’ Dank
25. See That Boy Fly feat. Illa J & Cue D
26. Coming Back
27. Mythsysizer
28. Kjay and We Out

Просмотров: 38 | Добавил: TiRaN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Вход на сайт

Вход
Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Поиск по сайту

что ищем?


где ишем?




Нажимаем:

Raplist - Русский РЭП Рейтинг

Мини чат

Счетчики

Друзья

OLG-рэп,граффити,баттлы

Опрос

Реклама

Облоко тегов

Онлайн

Посетившие сайт

Регистрация
Support [email protected] ©
Сайт управляется системой uCoz