Создать сайт
Главная » 2009 » Июль » 11 » "Скрытая угроза" русского рэпа
"Скрытая угроза" русского рэпа
07:55

Перечитывая статью одного из величайших литераторов девятнадцатого века, я наткнулся на мысль, выраженную им в тексте, которая показалась мне идеальным отображением происходящего в данный период времени в русрэпе. Автор, конечно же, говорил о писателях и поэтах своего времени, но смысл цитаты актуален и по сей день. Выглядит она следующим образом - “Появление всякого необыкновенного таланта рождает в читающем и пишущем мире противоречия и раздоры. Если такой талант является в раннюю эпоху еще неустановившейся литературы, - он встречает, с одной стороны, восторженные клики, неумеренные хвалы, с другой - безусловное осуждение, безусловное отрицание.” (с) В.Г. Белинский. По-моему, замечательная формулировка. И так как я являюсь человеком неравнодушным к хип-хопу, то, естественно, я тут же провел параллель с “появлением талантов” в рэпе.

Вспоминая события 2008-2009 годов, на ум приходит имя, наделавшее много шума и вызвавшее резонанс в русском рэпе - Димаста. И как раз его творчество по определению подходит к словам Белинского. Некоторые его не понимают абсолютно, яро ненавидят и усмехаются, с уверенностью считая его циничным глупцом, а иные выкупают новейшие фишки и признают одним из лучших в рэпе. Равнодушным не остается почти некто. Ди, как бы идет на несколько шагов впереди по отношению к ценителям американского рэпа в России, и тем самым является the most hated mc у любителей другой ветви русрэпа. Хорошо это или плохо? Да конечно, хорошо, ведь главное, что человек делает “то, что в кайф…”. Создание рэптрека – это творческий процесс, и если разобрать любой трек этого исполнителя детально, начиная от подбора инструментала и заканчивая расстановкой “воздуха”, то можно убедиться, что его треки – это ответственно, по отношению к слушателю, проделанные работы, а не стандартные “две капы на минусе”.

Содержимое текстов – подборка острейших панчей и “прикольных” сравнений, которые, отнюдь, не каждому под силу выдумать. Его подход к рэпу радует тем, что он не зациклен на чем-то одном, как многие. Я имею ввиду, есть рэпперы, которые на протяжении всей своей карьеры делают одно и то же. И называя свою надоедливую, навящивую “повторяемость” и скудность фантазии – стилем. Свой стиль есть у каждго эмси, и он у него всегда будет, а вот интересные идеи имеются мало у кого. Димаста в этом плане без проблем обходится, и жаловаться на неимение идей ему уж точно не приходится. Творчество безгранично. Я знаю, что есть люди считающие, что его рэп, это (как написал кто-то на каком-то форуме) “невзрослый рэп”, ссылаясь на то, что у него нет треков “про жизнь”, а лишь “тупые, про телок и деньги… песни”. Странно, что все любят телок, отдыхать, тратить деньги и жить на позитиве, но мало кто одобряет песни об этом. Нелогично получается. Все дело в том, что кто-то считает, что Димаста “тупо понтуется, чтобы о нем складывалось мнение крутое”. Но могу предположить, что ему-то все равно. Он личность, не нуждающаяся в чьей-то оценке. Его треки имеют функцию развлекательную (как и первая функция литературы, кстати), а не поучающую. Так и нужно к ним относиться. Да, многие слушатели ждут от рэпперов каких-то рассуждений о жизни, правильных убеждений и рассудительных советов, но зачем? Образование получать лучше книгами классиков и жизненным опытом, а относиться к рэпу как к единственному источнику правильных взглядов – это дурацкий фанатизм. Нет, я не спорю, что есть треки у русских рэп исполнителей, в которых потрясающие панчи, как раз касающиеся жизненных позиций (Ле Трюк, Витек, Смоки). Но это не значит, что ЭТО единственные рэпперы имеющие право быть! Творчество не имеет придела – sky is he limit, поэтому "заморачиваться" на этот счет не нужно. Треки Димасты – это повествования от первого лица и когда я, например, слушаю его “дерьмо”, то не задаюсь вопросом предыстории его слов, а просто на позитиве прикалываюсь с нестандартных строк. А иногда бывает, слушаешь его, и тот факт, что в треке повествование от “я”, перемещает тебя на место героя трека и как-то попадаешь на волну уверенности. В общем, слушать лидера и уверенного в себе человека - правильно. Он вселят доверие. Так было, есть и будет. Слушайте треки, но относитесь проще к рэпу, тогда, возможно, поймете, о чем я написал выше.

Новый релиз “Star Wars” – это еще один новаторский ход от Димасты. В этот раз при помощи известного питерского диджея - Dj Slow. Здесь он уже не общественный бунтарь, как на альбоме White Star, и даже не бесчувственный “отморозок” как в “Снежной Сказке”. В этой 52 минутной истории Ди появляется в новом для нас образе, субъективно и разжевано объясняющем слушателю свою позицию в целом. Кончено, кто-то в очередной раз не врубится и посчитает его циничным, а кто-то согласится и поддержит артиста (на его концерте, например). Я не утверждаю, что Димаста на этом релизе изменился в какую-то сторону, нет, просто здесь он прошел вперед по своему пути. Что в очередной раз подтверждает его непредсказуемость и стремление повысить качество русского рэпа. На “Star Wars” также присутствуют куплеты от Смоки, Биг Ди, Бесса, Файка и еще некоторых эмси, уважающих творчество Димасты. Вообще очень хорошо чувствуется работа диджея - и подборка, и очередность треков, связанных нитью диджейского мастерства сведения и наличие звуковых эффектов – все это превратило сборник треков в качественный микстейп.

Хочу добавить: уважайте творчество людей, либо игнорируйте, но please…экономьте свои нервы - don’t hate it. Ведь никто не заставляет вас любить чье-либо творчества, а лишь предлагает его как вариант.

Треклист микстепа "Star Wars":
01. Intro
02. Star Wars
03. New Era
04. Обойма drops
05. Двух назад и газ в пол
06. Американский рэп live
07. Шым drops
08. Деньги, наркотики, суки rmx
09. Rena drops
10. Dangerous Shit
11. Biggie a.k.a. XXXL drops
12. Я огонь, я вода rmx
13. Bess drops
13. Problem (Bess)
15. Real Talk
16. Двигай задом
17. Lil Kong drops
18. Кредо
19. Фантазия
20. Витек drops
21. Игра в правду
22. Я занят
23. Smalla drops
24. White Star rmx
25. ST drops
26. Выход из темноты
27. Lil Софья drops
28. Бумажная армия
29. Мартини со льдом
30. Вращаем планету
31. 16 строк для фирмы
32. Это моя природа
33. Jo Superstar =)
34. Old School
35. Can't Stay Away
36. Мы любим это
37. Maybach Muzik
38. Влади drops (аутро)

Просмотров: 111 | Добавил: TiRaN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Вход на сайт

Вход
Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Поиск по сайту

что ищем?


где ишем?




Нажимаем:

Raplist - Русский РЭП Рейтинг

Мини чат

Счетчики

Друзья

OLG-рэп,граффити,баттлы

Опрос

Реклама

Облоко тегов

Онлайн

Посетившие сайт

Регистрация
Support [email protected] ©
Сайт управляется системой uCoz